Cuarenta artistas más para Sónar Barcelona 2014

sonarlogo  Cuarenta artistas más para Sónar Barcelona 2014 sonarlogo

Se completa el área musical del festival con la incorporación de más de 40 nuevos nombres, entre los que destacan el compositor alemán Nils Frahm, la estrella emergente del pop escandinavo , el DJ set conjunto de James Holden y Daphni (alter ego de Caribou) y ‘Whorl’, el nuevo proyecto de los británicos Simian Mobile Disco.  Con las siguientes actuaciones se completa una importante representación de la excelente escena nacional actual, con artistas y proyectos como Nev.Era, Pina, DJ2D2, Mwëslee, Territoire, Sunny Graves, Kresy, Glue Kids, BSN Posse, 3QUINOX, Mr. K!, o Enpunto, entre otros.

Red Bull Music Academy cierra la programación del escenario SonarDôme con Buraka Som Sistema, Chris & Cosey, Tokimonsta, Debruit & Alsarah y Octo Octa, entre muchos otros. La jornada del jueves 12 de junio en Sónar de Día se prolongará hasta las 23:00h con motivo del show audiovisual especial de Plastikman, donde estrenará sus nuevas composiciones.

Sónar colabora por primera vez con el Mercat de les Flors de Barcelona, centro de referencia de la danza contemporánea y las artes de movimiento, con una pieza de danza de Sonia Gómez y Lucy Suggate a partir de la música de “The Inheritors”, de James Holden, que actuará con ellas en el escenario.

Se amplía 48 horas más, hasta mañana miércoles a medianoche, el plazo para adquirir el Abono Sónar 2014 al precio especial de 180€.

Consulta aquí la distribución de artistas en Sónar de Día y Sónar de Noche.

http://sonar.es/es/2014/pg/fechas-de-actuación_323#.UzraLyi7yzV

Jueves 12 – Sónar de Día

Plastikman | Objekt, Trentemøller, Machinedrum Vapor City Live, Nils Frahm, Ben Frost, Mø, Ryan Hemsworth, Debruit & Alsarah, Daniel Miller, BFlecha, Daito Manabe, Koreless, Nisennenmondai, T. Williams, Chris Madak Aka Bee Mask, Balago, Ordre Etern, Nev.Era, Elijah & Skilliam Feat. Flava D, Discos Paradiso Crew, Desert, Suzanne Kraft, De La Montagne, Leo Aldrey, Harald Björk

Viernes 13 – Sónar de Día

Bonobo, FM Belfast, Jon Hopkins, Buraka Som Sistema, Matmos, Simian Mobile Disco “Whorl”, Oneohtrix Point Never, Oren Ambarchi presents Knots with Sinfonietta Cracovia, Forest Swords, Henry Saiz, Jessy Lanza, Hucci, Throwing Snow, Dengue Dengue Dengue, Tarek Atoui, Octo Octa, Unsound presents Robert Piotrowicz, Trancemicsoul, Simonne Jones, Jameszoo, Emufucka, Sau Poler, Dj Der, Sanatruja, Enpunto

Viernes 13 – Sónar de Noche

Richie Hawtin, Röyksopp & Robyn, 2manydjs, Caribou, Woodkid, Pretty Lights, Four Tet, Moderat, Gesaffelstein, Todd Terje, Flux Pavilion, Loco Dice, Evian Christ (dj set), The Martinez Brothers, Kaytranada, Recondite, Alizzz, Downliners Sekt, Copeland, Visionist, Happa, Ron Morelli, Svengalisghost, Professor Angel Sound

Sábado 14 – Sónar de Día

Neneh Cherry with RocketNumberNine, WhoMadeWho, Kid Koala’s Vinyl Vaudeville 2.0, James Holden, Dâm-Funk, Spoek Mathambo, DJ Harvey, Audion, Tokimonsta, Dj2d2, Majical Cloudz, Clipping., Stwo, Sinjin Hawke, Jolly Mare, Louis Baker, Rudi Zygadlo, Pick A Piper, Arufe, Love Cult, Astroboyz, Territoire, Roll The Dice, Sunny Graves, Vallès, Glue Kids, Rayo-60, 3QUINOX

Sábado 14 – Sónar de Noche

Massive Attack, CHIC feat. Nile Rodgers, Rudimental, Lykke Li, Boys Noize, James Murphy, Tiga, Four Tet (dj set), I Am Legion, Dj Snake, Future Brown, Yelle, Matthew Dear, Brodinski, UZ, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Camo & Krooked, Laurel Halo, Sibot, DJ Nigga Fox, Pau Roca

Tickets: http://sonar.es/es/pg/tickets#.Uzra-yi7yzV

+Info: www.sonar.es

(NOTA DE PRENSA)