SonarDôme al completo en streaming desde RBMA Radio

DengueDengueDengue_(c)_RedBullContentPool SonarDôme al completo en streaming desde RBMA Radio SonarDôme al completo en streaming desde RBMA Radio DengueDengueDengue c RedBullContentPool

Red Bull Music Academy y Sónar: diez años de fructífera colaboración a ritmo de funk, kuduro, bass y cumbia que podrás disfrutar en directo desde RBMA Radio.

El icono del modern funk Dâm-Funk y los portugueses Buraka Som Sistema encabezan un cartel con una treintena de propuesta.

Los coruñeses Astroboyz y Arufe y el catalán Sau Poler representarán a la última hornada de talentos emergentes de la electrónica y el hip hop nacional.

La de 2014 será una edición especial en SonarDôme para Red Bull Music Academy, un año más se podrán escuchar los sonidos más impredecibles y alguna de las propuestas más originales del fin de semana. Pioneros como los británicos Chris &Cosey, padres de la música industrial a través de su proyecto ThrobbingGristle, o el angelino Dâm-Funk, creador del modern funk, compartirán escenario con algunas de las nuevas sensaciones en la electrónica mundial: Elijah & Skiliam, Flava D, Koreless, TOKiMONSTA y muchos más.

Y para poder llevar la experiencia SonarDôme a todos los rincones del mundo, Red Bull Music Academy Radio emitirá en streaming estas actuaciones durante los tres días de Sónar Día. A continuación os copio el código para embeber el player desde el que se emitirán los directos a partir del jueves y los horarios del escenario.
,Jueves 12 de junio de 2014

12:00 – 01:10 Harald Björk (SWE)

01.20 – 02:40 Emufucka (JPN)

02.10 – 02:55 De La Montagne (FRA)

03.05 – 03:50 Debruit & Alsarah (FRA)

04:00 – 05:15 Suzanne Kraft (US)

05:20 – 06:35 Elijah&Skilliam intr. Flava D (UK)

06:40 – 07:20 Koreless (UK)

07:30 – 08:30 Chris & Cosey (UK)

08:40 – 10:00 T.Williams (UK)

Viernes, 13 de junio, 2014

12:00 – 01:20 Sau Poler (ESP)

01:30 – 02:15 Arufe (ESP)

02:20 – 03:05 Jameszoo (NL)

03:15 – 04:00 Simonne Jones (GER)

04:10 – 05:25 Trancemicsoul (RSA)

05:35 – 06:20 Throwing Snow (UK)

06:30 – 07:20 Dengue Dengue Dengue (PER)

07:30 – 08:45 Octo Octa (US)

09:00 – 10:00 Buraka Som Sistema (POR)

Sábado, 14 de junio, 2014

12:00 – 12:50 Astroboyz (ESP)

01:00 – 01:45 Leo Aldrey (ESP)

01:50 – 02:30 Love Cult (RUS)

02:35 – 03:35 Pick A Piper (CAN)

03:40 – 04:20 Louis Baker (NZL)

04:25 – 05:10 Rudi Zygadlo (UK)

05:15 – 06:15 Jolly Mare (ITA)

06:25 – 07:25 Dam-Funk (US)

07:40 – 08:40 Tokimonsta (US)

08:45 – 10:00 Sinjin Hawke (ESP)

(NOTA DE PRENSA)